Das Programmheft steht zum Herunterladen am Ende der Seite zur Verfügung.
Freitag, 14.11.2014
15:00 |
Öffnung des Tagungsbüros |
|
16:00 | 18:30 |
34. Tagung der AG Seeevogelschutz |
(Zeit für Abendessen etc. - bitte selber organisieren) |
||
20:30 |
P. Südbeck: Vögel im Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer - Zwischen flyway initiative, LIFE Natur und den Zugvogeltagen |
Samstag, 15.11.2014
08:00 |
Öffnung des Tagungsbüros |
|
09:00 |
Eröffnung und Begrüßung (Bürgermeister Ulrichs, Vorsitzender AG Seevogelschutz Rolf de Vries) |
Themen: LIFE-Wiesenvogelschutz/Brutvogelschutz in Salzwiesen und Poldern
09:20 |
M. Stock: Salzwiesen im Wattenmeer: Ausgangslage, Bewertung und Anforderungen an ein Management entsprechend der Nationalparkzielsetzungen |
|
10:00 |
K. Koffijberg, JMBB:Trends und Bruterfolg von See- und Küstenvögeln in Salzwiesen |
|
10:20 |
M. Engelmoer, J. Feddema, D. Bos: Is opening the summer dikes beneficial for the breeding bird communities? |
|
10:40 |
Kaffeepause |
|
11:00 |
H. Hötker, J. Melter: Uferschnepfen auf Salzwiesen |
|
11:20 |
C. Peerenboom, H. Belting, H. Pegel: Monitoring der Uferschnepfe im Rahmen des LIFE-Projektes Wiesenvögel in Niedersachsen |
|
11:40 |
Diskussion |
|
12:15 |
Exkursionen (es gibt Lunchpakete für die Exkursionsteilnehmer) |
|
15:30 |
G. Reichert, B. Oltmanns, P. Bartz, N. Hecker, J. Bunje: Renaturierung von Salzwiesen und Sommerpoldern - Strategien, Umsetzung und Ergebnisse aus dem Nationalpark Nieders. Wattenmeer |
|
15:50 |
V. Salewski: Bruterfolg von Uferschnepfen in Schleswig-Holstein – erste Ergebnisse aus dem Life-Limosa Projekt |
|
16:10 |
F. Steinmeier: Neue Prädatoren auf den Ostfriesischen Inseln |
|
16:30 |
Kaffeepause |
|
16:50 |
C. Kaltofen, B. Gnep, M. Heckroth: Prädatoren von Gelegen und Küken bei Kiebitz und Uferschnepfe auf der Ostfriesischen Insel Wangerooge |
|
17:10 |
H. Andretzke: Brutbestände und Bruterfolg von Limikolen auf Norderney - wie effektiv ist das Management? |
|
17:30 | 18:00 |
Diskussion |
18:30 |
N. Hecker: Luftbild-Impressionen aus dem Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer (30 min) |
|
anschließend Buffet (im Tagungsbeitrag enthalten) |
Sonntag, 16.11.2014
Themen: Rast- und Zugvögel/freie Themen
09:00 |
M. van Roomen, G. Scheiffarth: Internationale Vogelzählung in Afrika als Beitrag zum Naturschutz entlang des Ostatlantischen Zugwegs |
|
09:40 |
R. Aumüller, K. Hill, R. Hill: Erfolgskontrolle zum Salzwiesenmanagement anhand der Bestände von überwinternden Singvogelarten |
|
10:00 |
C. Herrmann, J. Wendt, U. Köppen, K.-D. Feige: Veränderungen der Überwinterungsphänologie des Kormorans (Phalacrocorax carbo sinensis) von den 1930er Jahren bis zur Gegenwart |
|
10:30 |
Kaffeepause |
|
11:00 |
A. Zours: Schwarzkopfmöwen in der Unterelbe - Ausgewählte Wiederfunde des Farbringprogramms |
|
11:20 |
F. Weiß, H. Büttger, M. Dorsch, G. Nehls: Seevogelmonitoring durch hochauflösende Videoerfassung aus der Luft – Methodik und erste Ergebnisse |
|
11:40 |
H. Volmer, P. Schwemmer, S. Garthe: Alle meine Entchen schwimmen auf der See - Aktuelles zur Nahrungswahl von Eider- und Trauerenten im schleswig-holsteinischen Wattenmeer |
|
12:00 |
L. Enners, P. Schwemmer, S. Garthe: Wo gibt's hier was zu essen?! - Ernährungsstrategien von Silbermöwen, Lachmöwen und Säbelschnäblern an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste |
|
12:20 |
F. Sommer, P. Schwemmer, S. Garthe, J. Valqui, S. Eckern, G. Hartl: Genetische Diversität des Sterntauchers Gavia stellata in der Deutschen Nord- und Ostsee |
|
12:40 |
B. Hälterlein, H. Belting, H. Hötker: : Resumee |
|
13:00 |
Ende des Kolloquiums |